×

Два фильма вошли в конкурсную программу фестиваля «КрымДок»

05/05/2022
Два фильма вошли в конкурсную программу фестиваля «КрымДок»

   Два фильма, созданные на «Мастер-фильме» вошли в состав участников конкурсной программы Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок». Фильмы «Танец» (2021) режиссера Максима Гуреева и «Солдаты искусства» (2021) режиссера Геннадия Каюмова были отобраны селекционной комиссией в номинацию «Крымские премьеры документального кино».

  Проект «Солдаты искусства» посвящен писателям, поэтам, художникам, композиторам, скульпторам, актерам, режиссерам, которые прошли войну, остались живы и победили. Они всю жизнь считали себя солдатами и всю жизнь осмысляли этот трагичный опыт, воплощали его в своем творчестве. Их творения стали откровением для всего мира …

  Танец в Южной Осетии — это не просто развлечение, это философия и способ общения, это связь поколений и уникальная возможность ощутить себя единым народом. Новый документальный фильм Максима Гуреева «Танец» рассказывает об этом удивительном явлении народной жизни и культуры.

     Геннадий Каюмов, режиссер: «Участие нашего фильма «Солдаты искусства» в конкурсной программе фестиваля «Крымдок» — это честь, так как это известный и знаковый фестиваль документального кино. Особенно ценно то, что он проводится в мае, в Симферополе, в республике Крым. Это придает мероприятию особое патриотическое настроение».

    Крымский открытый фестиваль документального кино «КрымДок» является постоянно действующим культурным проектом Республики Крым, проводимым с 2018 года. Это единственный в Крыму фестиваль, в программе которого крымчане и гости Крыма смогут увидеть широкую программу, разных по тематике и технике, документальных фильмов. В этом году V Крымский открытый фестиваль документального кино пройдет с 19 по 22 мая.


Возврат к списку