×

В рамках «Утренней зарядки» Суздальфеста были созданы 3 учебных фильма для детских анимационных студий

30/04/2022
В рамках «Утренней зарядки» Суздальфеста были созданы 3 учебных фильма для детских анимационных студий

   В рамках Открытого российского фестиваля анимационного кино при поддержке Фонда Президентских грантов был проведен  IV Всероссийский конкурс педагогов детских мультипликационных студий «Утренняя зарядка». Не менее 150 студий приняло участие в конкурсе, по итогам которого 35 педагогов от студий-победителей были приглашены на очный семинар в Суздаль. Для педагогов был проведен четырехдневный мастер-класс «Движение мультипликационного персонажа в различных технологиях» с организацией видеозаписи. Созданные на основе мастер-класса 3 видеоурока по разным технологиям анимации продолжительностью 30 минут были разосланы более 150 детским мультипликационным студиям по всей стране.

  В конкурсе могли принять участие фильмы непрофессиональных детских творческих коллективов и индивидуальных авторов, созданные в 2020-2021 г. и ранее не демонстрировавшиеся на фестивале. Заявки на участие принимались до 31 декабря 2021 года. Фильмы, отобранные жюри конкурса, были показаны на фестивале в Суздале с 16 по 21 марта 2022 года. Все включенные в программу фильмы получили дипломы лауреатов конкурса, а представители фильмов (педагоги или руководители студий) были приглашены на Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздаль для представления фильмов и участия в образовательно-консультационном семинаре. Расходы на проезд, проживание и питание участникам конкурса были частично компенсированы за счет средств Фонда Президентских грантов.

     Конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» реализован Фондом социально-культурных программ «Губерния». Партнер конкурса - кинокомпания «Мастер-фильм».


Фото Марины Сычёвой


Возврат к списку