×

Наш фильм «Агентство "Антитролль» получил приз «за лучший сценарий»

16/10/2023
Наш фильм «Агентство "Антитролль» получил приз «за лучший сценарий»

На международном кинофестивале Российского журнала в сфере моды и культуры «La boheme Cinema» фильм «Агентство Антитролль» получил приз «за лучший сценарий» (автор и режиссер Елизавета Трусевич).

Кинофестиваль Журнала «Богема» или La Boheme Cinema 2023 включен Министерством культуры Российской Федерации в Перечень проводимых на территории Российской Федерации международных кинофестивалей.

Всего на участие в кинофестивале поступило 2299 заявок со всего мира. В конкурсе участвовали фильмы Индии, Шри-Ланки, Ирана, Бразилии и других стран. Председателем жюри стал Народный артист РФ Владимир Хотиненко.

Полнометражный игровой фильм «Агентство Антитролль», сценарий которого был признан жюри лучшим, сделан на основе одноименного сериала, созданного на киностудии Мастер-фильм режиссером Елизаветой Трусевич и продюсером Александром Герасимовым при поддержке ИРИ (Институт развития интернета). Фильм позиционируется как молодежный и актуальный - слоган "Береги цифровую честь смолоду" сразу очерчивает круг поднимаемых тем: проблемы сетевой этики, фейки, влияние цифровых следов на карьеру и т.д. Cтудентка-лингвист Лилия Полевая и программист Сева организуют детективное агентство «Антитролль», которое занимается выявлением и обезвреживанием опасных интернет-троллей. В этом им помогает провайдер Гавриил. За каждым обращением в Агентство – чья-та разрушенная судьба, преступление, история мести, корпоративное соперничество. В сериале освещаются проблемы новой сетевой этики.

Неудивительно, что фильм «Агентство «Антитролль» получил награду на кинофестивале, посвященном моде, так как костюмы в картине действительно выглядят стильно и необычно как по колористке, так и по фасонам: платье с россыпью красных муравьев или малиновый берет в форме сердца, сочетание разных текстур ткани, микс стилей от ретро 50-х до японского «Mori girl», а также выразительная палитра – все эти нюансы создают разнообразные и яркие образы героев, отсылающие к колористке фильмов Педро Альмодовара.


Возврат к списку