×

ОРФАК объявляет участников шестого питчинга «Союзмультфильма» и «Суздальфеста»

12/03/2023

ОРФАК объявляет участников шестого питчинга «Союзмультфильма» и «Суздальфеста»

 Суздальский питчинг проводится оргкомитетом смотра вместе с киностудией «Союзмультфильм» уже в шестой раз. В этом году организаторы принимали на рассмотрение проекты анимационных короткометражных фильмов для зрителей любого возраста, мультсериалов как для детей и подростков, так и для взрослых и полнометражных анимационных фильмов для семейной аудитории. Отбор работ проводился на равных для всех условиях вне зависимости от профессионального опыта и образования.

Всего был прислан 201 проект. Их оценивала специальная селекционная комиссия, которая выбрала восемь лучших проектов, авторы которых приглашаются в Суздаль для участия в питчинге:

Проекты короткометражных мультфильмов:

  • «Ловцы снов Гурнаахим», реж. Артём Лукичев, Москва
  • «Соберись», реж.Евгения Девятова, Санкт-Петербург
  • «Техподдержка», реж. Дарья Стецуняк,Институт Современного Искусства, Москва
  • «Фондю», реж. Кристина Кеслер, ВГИК, Москва

Проекты мультсериалов:

  • «Дело Васи Васнецовой», реж. Светлана Болдина, Москва
  • «Зверомикс», реж. Глеб Павленко, Хабаровск
  • «Южнее некуда», реж. Всеволод Андрющенко, ВГИК, Москва

Проект полнометражного фильма:

  • «Мой любимый пра-пра». реж. Андрей Рубецкой, худ. Варвара Аренская, Москва

Авторы отобранных проектов приедут в Суздаль для очной защиты своих идей перед гостями, участникам фестиваля и жюри – членами художественного совета студии «Союзмультфильм».

Призеры питчинга получат возможность дальнейшей разработки проекта совместно с ведущими специалистами киностудии. Так, киностудия  «Союзмультфильм» подписала с анимационной студией «Мечталет» из Хабаровска меморандум о намерении совместного производства мультфильма «Человек, который провожал поезда», который был представлен на питчинге в прошлом году. Другие проекты, принявшие участие в конкурсе, уже были представлены на фестивальном экране: «Привет, бабульник!» Натальи Мирзоян, фильм «Под облаками» Василисы Тикуновой, сериал «Крутиксы» и авторский фильм «Ветер». Целью питчинга является не только реализация перспективных проектов, но и поощрение авторов к созданию качественных и современных анимационных картин, апеллирующих к общечеловеческим ценностям.

Куратор питчинга – киновед Алена Сычева

Подробности о проектах

«Ловцы снов Гурнаахим», реж. Артём Лукичев, Москва

Проект короткометражного мультфильма, 8+

Космический путешественник Джеф Лапитундр аварийно приземляется на неизвестную ему Планету. Она населена странным обществом людей - Гурнаахим, главным занятием которых является «кристаллизация снов» при помощи специальных головных уборов. Кристаллы сна используются главным Жрецом общества для оживления древнего божества. Гурнаахим ведут постоянную войну с коренным населением Планеты, «рыбоголовыми», которые убеждены, что оживление божества принесет гибель всей Планете. Путешественник Джеф Лапитундр попадает в самый эпицентр конфликта и по нелепой случайности разрушает Великий Кристалл. При этом успевает ловко избежать наказания и вовремя улетает с этой неприветливой Планеты.

«Соберись», реж.Евгения Девятова, Санкт-Петербург

Проект короткометражного мультфильма, 16+

Студентка Лола снимает комнату в коммунальной квартире, однажды утром она находит записку не в местах общего пользования, а над своей кроватью, с единственным словом: «Соберись». Не найдя автора записки среди соседей, Лола отвечает на сообщение.

«Техподдержка», реж. Дарья Стецуняк,Институт Современного Искусства, Москва

Проект короткометражного мультфильма, 16+

Людская глупость, происки Князя Тьмы - и вот Бог оставил Землю. Небесная канцелярия распущена, и забота о мире ложится на плечи ангела-энтузиаста. Сперва Великий Потоп, затем войны и эпидемии - и чёрт его знает, что случится дальше.

«Фондю», реж. Кристина Кеслер, ВГИК, Москва

Проект короткометражного мультфильма, 0+

Балетная студия. В классах занимаются девочки: по телосложению все, как одна, из-за чего все их движения смотрятся синхронно и слажено. Размеренный темп занятий нарушается главной героиней. Офелия - добродушная, улыбчивая девушка, пришедшая заниматься балетом. Всё бы ничего, но есть один нюанс - у Офелии лишний вес. Из-за этого она выбивается на фоне других балерин: постоянно задевает и ломает предметы, не может сделать танцевальные элементы, как остальные…но это не приводит её в уныние. Она, пусть и не идеально, но старательно выполняет все движения. Лишь одно до боли знакомое для Офелии слово «фондю» (что в балете означает определённое движение) заставляет её выйти из сосредоточения. В голове проносятся воспоминания об этом самом фондю. Но не как о танцевальном элементе, а как о сырном деликатесе. Вспоминая вкус фондю, Офелия погружается в сырную фантазию, неосознанно исполняя танец, который удивляет как тренера, так и остальных девочек.

«Дело Васи Васнецовой», реж. Светлана Болдина, Москва

Проект мультсериала, 18+

Пятнадцатилетняя школьница-хулиганка тяжело переживает смерть своей матери - подполковника полиции Виктории Васнецовой. Вася уверена, что авария, в которой погибла её мама, была подстроена местным олигархом Леопольдом Астаповским, которого Виктория публично обвиняла в коррупции. Вася жаждет отмщения, и хочет найти подтверждение своим догадкам…

«Зверомикс», реж. Глеб Павленко, Хабаровск

Проект мультсериала, 12+

Утконос покидает мир, населенный обычными животными, и отправляется в морское путешествие на самодельном плоту. Герой попадает в шторм и оказывается на загадочном острове «Зверомиксе», на котором встречает таких же необычных зверей, как он сам: черепаху-жирафа, пчелу-лося и других. Вместе с новыми друзьями Утконос пытается разгадать тайны волшебного острова и отыскать дедушку, пропавшего много лет назад.

«Южнее некуда», реж. Всеволод Андрющенко, ВГИК, Москва

Проект мультсериала, 16+

Антарктида открыта относительно недавно и по-прежнему не до конца исследована. Поэтому с ней связано множество шокирующих гипотез: начиная с секретной базы инопланетян (и фашистов) и заканчивая что Антарктиды попросту не существует. С ними всеми знакома Марта – работница единственного бара «Парадиз». Днём она принимает обычных людей, а после закрытия тайно обслуживает инопланетян и говорящих пингвинов. Но на самом деле ее задача гораздо более ответственная, чем может показаться. Практически ежедневно, сама об этом не догадываясь, барменша Марта предотвращает мировые войны и экологические катастрофы, сохраняя границу между обыденным и паранормальным миром.

«Мой любимый пра-пра». реж. Андрей Рубецкой, худ. Варвара Аренская, Москва

Проект полнометражного фильма, 8+

Школьница Анна из 2223 года находит на чердаке аппарат с голографической матрицей своего пра-пра-дедушки. Со временем он становится лучшим другом одинокой девочки, помогая ей по-другому взглянуть на свою жизнь, друзей и обрести первую любовь.


Возврат к списку