×

Выставка "Московские слова и словечки"

25/09/2023
Выставка "Московские слова и словечки"
Друзья! Поспешите на выставку "Московские слова и словечки". Ведь она открылась на ул. Арбат, 17 уже 8 сентября. Выставка посвящена истории возникновения особенного московского лексикона и происхождению крылатых выражений, зародившихся в столице, которые и по сей день мы используем в своей речи. Но нам она дорога тем, что экспозицию дополняют иллюстрации с героями столичного фольклора, подготовленные нашим большим другом и коллегой, Сергеем Гавриловым - известным художником-иллюстратором и художником-постановщиком анимационного кино.
Сергей работал над двумя полнометражными анимационными фильмами кинокомпании в тандеме с режиссёром Сергеем Серегиным. Вместе они подарили экранную жизнь двум большим картинам - "Тайна Сухаревой башни. Чародей Равновесия" и "День рождения Алисы" по повести Кира Булычева.
Оба фильма побывали в широком прокате и были показаны не только в России, но и в ряде зарубежных стран, собрали немалое количество фестивальных призов и дипломов.
Сергею удалось, несмотря на некоторые рамки, которые существуют в мире т.н. "продюсерского" кино, сделать оба фильма авторскими и узнаваемыми. В "Чародее равновесия" выплеснулась страсть художника к историческому - героям, рыцарям, ландскнехтам со шпагами, ботфортами и эполетами. В фильме "День рождения Алисы", который был первой большой работой художника в анимации, Сергею пришлось нелегко - зритель привык к Алисе Селезневой и "Тайне третьей планеты", созданной художницей Натальей Орловой. Но фильм получился! У него до сих пор есть свои верные поклонники, которые ждут экранизации других повестей и рассказов Кира Булычева.
Но несмотря на почти 10-ти летний опыт работы в анимации и заслуженный успех, Сергей с головой ушёл в книжную иллюстрацию и на сегодняшний день оформил уже более 40 детских книг известных писателей и престижных изданий. Но дело тут вовсе не в престиже или популярности того или иного автора или издательства - иллюстрацию Сергей считает своей настоящей любовью, и это, действительно, счастье - делать то, что любишь и любить то, что делаешь...

Возврат к списку