×

XXVIII ОРФАК с успехом прошел в гибридном формате

20/03/2023

XXVIII ОРФАК с успехом прошел в гибридном формате


Открытый российский фестиваль анимационного кино – главное событие для всех деятелей этого вида искусства, крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации – состоялся в гибридном формате с 15 по 20 марта 2023 года. Режиссеры, мультипликаторы, художники, представители других творческих профессий; конкурсанты, члены жюри и приглашенные гости традиционно собрались в Суздале Владимирской области. Параллельно как любители, так и деятели анимации смогли посмотреть новые мультфильмы и мероприятия в прямом эфире на платформе SUZDALFEST.ONLINE. Бесплатная регистрация была доступна всем пользователям интернета РФ и стран СНГ. Всего для участия в смотре Суздаль посетило более двух тысяч профессионалов, а количество зрителей на платформе составило пять с половиной тысяч человек, из которых две тысячи - новые пользователи.
Традиционно внимание участников фестиваля было приковано к конкурсной программе, в которую вошли самые новые авторские работы, сериалы, коммерческие ролики, полнометражные анимационные фильмы. Гран-при фестиваля присужден режиссеру Анастасии Жакулиной за фильм «Светлые души» по мотивам В. М. Шукшина. Лидером общего профессионального рейтинга стал фильм «Уважаемые пассажиры», а режиссер Максим Куликов на год стал президентом следующего Открытого российского фестиваля анимационного кино. В этом году на участие в фестивале было подано рекордное количество заявок – 381. Селекционная комиссия под председательством режиссера Екатерины Соколовой в составе режиссера Натальи Грофпель, киноведа и историка анимации Сергея Капкова, режиссёра и художника Валентина Телегина, художника-постановщика Марины Курчевской, режиссёра и художника Михаила Тумели определили лучшие работы для показа в конкурсной и во внеконкурсной программах.
    В конкурс было отобрано 113 мультфильмов: 36 авторских короткометражных, 12 сериалов, 33 студенческие работы, 10 фильмов-дебютов, 5 полнометражных мультфильмов и 17 роликов в категории прикладной анимации. Традиционно на фестивале демонстрируется и обширная внеконкурсная программа, а в связи с рекордным количеством поданных работ в категорию студенческой анимации (132 заявки) в этом году была сформирована отдельная внеконкурсная программа студенческих работ.
    Судьба призов была определена решением двух экспертных комиссий. В состав жюри авторской анимации вошли: художник-постановщик Сергей Февралёв; режиссёр Елена Баринова; художник, режиссёр, сценарист Татьяна Кублицкая; режиссёр, сценарист, художник Светлана Разгуляева; исполнительный директор «Большого фестиваля мультфильмов» Виктор Федосеев. В жюри коммерческой анимации включены: режиссёр Наталья Березовая, генеральный продюсер онлайн-кинотеатра KION и вице-президент ПАО »МТС» Игорь Мишин, генеральный директор «0+ Медиа» Александр Саблуков.
За лучшую ленту для детей отмечена режиссер Дарья Зимина с работой «Дикие соседи». Приз за лучший дебют был вручен Елизавете Стариковой за картину «На глубине». Приз за лучший студенческий фильм вручили работе «В поисках Мозга» режиссера Ксении Данилевской.
    Награду за лучший полный метр получил Денис Чернов, режиссер ленты «Финник». Лучшим сериалом признан «Геройчики», режиссёры Джалиль Ризванов и Дарья Рудь (серия «Новые герои»). Лучшим образцом в прикладной анимации стал «Песенка эскимоса» режиссёра Саввы Голубкова.
    Приз мэтров имени Александра Татарского «Прорыв» Юрий Норштейн передал Анне Климановой за фильм «Прощайте, люди». Фильм «Уважаемые пассажиры» режиссера Максима Куликова стала победителем зрительского голосования на платформе suzdalfest.online. Второе место в профессиональном рейтинге заняла картина «Омичка» режиссера Елизаветы Скворцовой, а третье место – «Волк думающий» режиссера Юлии Евдокимовой.
Отдельно от наград Жюри оргкомитет ежегодно вручает приз «Фортуна» одному фильму по абсолютно случайному выбору, поскольку каждая попытка любой группы людей выразить себя на анимационном языке достойна поощрения. В этом году жребий пал на фильм «Квакша», режиссера Эмилии Фоминовой.
    Помимо кинопросмотров для гостей и участников Судальфеста была организована насыщенная деловая программа. Гости и участники Суздальфеста смогли принять участие в круглый столах, презентациях и обсуждениях с участием ведущих режиссеров, продюсеров, педагогов, организаторов производства мультипликационного кино.
   Традиционно был проведен совместный питчинг ОРФАК и киностудии «Союзмультфильм». В этом году организаторы принимали на рассмотрение проекты анимационных короткометражных фильмов для зрителей любого возраста, мультсериалов как для детей и подростков, так и для взрослых и полнометражных анимационных фильмов для семейной аудитории. Отбор работ проводился на равных для всех условиях вне зависимости от профессионального опыта и образования. Всего в оргкомитет поступила 201 заявка, а для очной защиты было отобрано восемь авторов. Жюри, состоящее из членов художественного совета «Союзмультфильма», отметило четырех конкурсантов. Победителями питчинга стали проекты короткометражного фильма «Соберись!» и мультсериала «Зверомикс» - эти авторы получат возможность дальнейшей разработки своих идей совместно с ведущими специалистами киностудии. Так, «Соберись» режиссера Евгении Девятовой рассказывает историю о студентке Лоле, которая живет в коммунальной квартире, где также обитает домовой. Девушка не подозревает о соседстве, пока домашний дух не начинает общаться с ней записками. Предполагается, что рассчитанный на аудиторию 16+ фильм будет выполнен совмещенной технике: кукольная анимация будет соединена с рисованной. В то же время мультсериал «Зверомикс» режиссера Глеба Павленко для зрителя возраста 12+ представляет сюжет об Утконосе, который попадает на загадочный остров, где встречает таких же необычных зверей как он сам: черепаху-жирафа, пчелу-лося и других. Специальными призами жюри были награждены также проекты «Фондю» Кристины Кеслер и «Дело Васи Васнецовой» Светланы Болдиной.
    Большой интерес участников вызвали обсуждения феномена искусственного интеллекта и нейросетей. В программу были включены сразу два мероприятия, посвященных возможности их использования для производства аудиовизуальных проектов. В рамках дискуссионной панели «Нейросети в медиа. Инструмент или конкурент?» был приведен краткий обзор примеров использования нейросети в анимации, спикеры обсудили вопросы права по версии ИИ и где пройти обучение по применению ИИ. Также прошла лекция Сергея Маркова и Марии Тихоновой «Нейросети в искусстве: что нас ждет?». Основной вопрос, который обсуждался спикерами - смогут ли нейросети заменить творцов.
    Также в рамках деловой программы состоялся круглый стол «Что нам стоит студию построить? Технические аспекты создания детской студии мультипликации».
   ОРФАК продолжает сотрудничество с сообществом детских писателей: на фестивале состоялся литературно-анимационный клуб «Встречный курс», в рамках которого прошёл не только питчинг проектов писателей, но и серия других интересных и полезных представителям многих анимационных профессий мероприятий. В частности, гости смотра приняли участие в мастер-классе Светланы Бухараевой «Договорное регулирование авторских прав», а также посетили лекцию Наталии Степановой «Как написать сценарий по книге».
По многочисленным просьбам представителей отрасли Суздальфест возродили «Анимационный Кампус» - серию самопрезентаций киношкол перед гостями и участниками фестиваля. Участие в нем приняли 8 школ из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга: ВГИК, СПбГИКиТ; ГИТР, НИУ ВШЭ, УрГАХУ, Университет «Синергия», БФМ, ТХТК № 60.
   Все желающие смогли поучаствовать в обсуждениях с создателями студенческих и дебютных фильмов конкурсной программы. Фильмы обсуждали мэтры российской анимации: Игорь Ковалёв и Константин Бронзит.
    В международной секции гости и участники увидели программу белорусской и индийской анимации.
  В рамках фестиваля прошёл Пятый всероссийский конкурс детских мультипликационных студий «Утренняя зарядка». Каждый фестивальный день начинался с показа работ, созданных детскими творческими коллективами и индивидуальными авторами. В этом году на конкурс пришло рекордное количество заявок - 430 работ (в прошлый год поступило 384 мультфильма). из которых для показа в Суздале было отобрано 56 мультфильмов. Все работы, вошедшие в программу показа, получают равнозначные дипломы.
    В этом году впервые в рамках ОРФАК прошла мастерская документальной анимации «Магия места». Идея данной творческой лаборатории — рассказать об атмосфере Суздальфеста средствами анимадока: показать людей, локации, пространство и попытаться передать уникальный дух фестиваля. Результатом работы мастерской стал общий фильм, где у каждого автора будет своя часть хронометражем 30-40 секунд. Фильм был показан на церемонии закрытия фестиваля.
    Просмотры фестивальных программ состоялись не только в Турцентре «Суздаль», но и в разных областях России в рамках всероссийской акции «Открытая премьера». Показы были доступны всем желающим в кинотеатрах, домах культуры, библиотеках, школах, музеях, детских садах. В этом году фестиваль задействовал более 700 площадок из 41 субъектов Российской Федерации. Традиционно гостей фестиваля ждали на киносеансах и творческих встречах во Владимирской области. Торжественное объявление итогов и вручение приза от всей страны состоялось в одновременно с оглашением наград от жюри: 19 марта в Суздале, на торжественной церемонии закрытия фестиваля. Партнером акции выступил ГТК «Суздаль», предоставивший материальные призы. По итогам всенародного голосования фаворитом зрителей стал «День большой стирки» из анимационного альманаха «Ф.Е.Р.М.А или почему овощи-зомби охотятся за моим дядей?» режиссера Наиля Мубинова. Второе место зрители присудили фильму «Добрый богатырь Эртэ» реж. Алексея Почивалова, третье место - «Воробей Чирк» режиссера Петра Закревского.
Открытый российский фестиваль анимационного кино ежегодно проводится в марте при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и является главным профессиональным смотром отечественной мультипликации. Фестиваль организуется Кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области.


Возврат к списку